Сегодня 21 августа 2019

Обновлено 14 часов назад

Информация о работе с обращениями

Разъяснения по вопросу расчета оплаты за горячее водоснабжение (ГВС)

Актуальные вопросы, которые волнуют жильцов – почему в г. Бикине нет отдельного тарифа на горячую воду и сколько Гкал в 1 кубометре горячей воды? На котельных Бикинского МУП ТЭК существует закрытая система теплоснабжения, при которой холодная вода нагревается теплоносителем в резервуарах (индивидуальных теплообменниках). Иными словами централизованной поставки горячей воды Бикинское МУП ТЭК не осуществляет – только нагрев холодной воды до нормативной температуры. Теплоноситель (тепловая энергия), который используется для нагрева холодной воды, невозможно измерить в кубометрах, он измеряется исключительно в Гкал. Отсюда и отсутствие отдельного тарифа на горячую воду.

В зависимости от того какая сеть горячего водоснабжения применяется в вашем многоквартирном доме, имеется полотенце-сушитель или нет объем тепловой энергии, необходимой на подогрев 1 кубического метра холодной воды будет 0,0557 – 0,0684 Гкал. (Постановление Правительства Хабаровского края от 12 октября 2017 года № 409-пр).

При приготовлении горячей воды размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и тепловую энергию, используемую для приготовления горячей воды.

В связи с этим Бикинское МУП ТЭК выставляет квитанции только за  подогрев горячей воды - тепловая энергия в ГВС, и отопление – тепловая энергия в отоплении.

Рассмотрим два варианта расчета размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению - тепловая энергия на ГВС.

Расчет №1: в вашей квартире установлен индивидуальный прибор учета на горячее водоснабжение  с без наружной сетью горячего водоснабжения с неизолированными стояками с полотенце – сушителями.

Если в вашей квартире установлен индивидуальный прибор учета на горячее водоснабжение расчет размера платы будет производиться по формуле №1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354), как произведение количества горячей воды, потребленной в вашей квартире по показаниям индивидуального прибора учета и тарифа на горячее водоснабжение, установленное для нашего региона и поставщика услуг.

Pi = Viп х Ткр:

Viп - объем (количество) потребленного за расчетный период в жилом или нежилом помещении горячего водоснабжения, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета;

Ткр - тариф (цена) на горячее водоснабжение (Постановлением Губернатора Хабаровского края от 10.12.2018г №85 установлен тариф на тепловую энергию, учитываемый при определении размера платы населения за оказываемую услугу с 1 января 2019 г. в размере 2744,09 руб./Гкал с учетом НДС - с 1 июля 2019 г. - 2853,85.

Пример расчета: объем горячей воды, потребленной по показаниям вашего индивидуального прибора учета за январь 2019 года, составил 4 куб.м. Тариф за тепловую энергию, установленный для населения городского поселения, составляет 2744,09 руб./Гкал. В нашем случае необходимо объем горячей воды потребленной по показаниям индивидуального прибора учета перевести в Гкал. Объем тепловой энергии необходимой на подогрев 1 куб.м. холодной воды равен 0,0659 Гкал (без наружной сетью горячего водоснабжения с неизолированными стояками с полотенце – сушителями).

Итого: 4 х 0,0659 х 2744,09 = 723,34 рублей.

Расчет №2: в вашей квартире отсутствует индивидуальный прибор учета на горячее водоснабжение.

Если в вашей квартире отсутствует индивидуальный прибор учета на горячее водоснабжение расчет размера платы будет производиться по формуле №4, как произведение норматива потребления установленного для нашего района, количества проживающих в квартире горожан и тарифа, установленного на горячую воду.

Рi = ni х Nj х Tкр

ni - количество постоянно и временно проживающих в квартире граждан;

Nj - норматив, установленный на горячее водоснабжение;

Tкр - тариф, установленный на горячее водоснабжение.

Пример расчета: в вашей квартире проживает 3 человека. Норматив на горе водоснабжение, установленный для населения городского поселения, составляет 3,021 кубических метра на 1 человека. Тариф на тепловую энергию, установленный для нашего района, составляет 2744,09 руб./Гкал. Как и в первом случае, объем горячей воды, рассчитанный по нормативу необходимо перевести в Гкал. Объем тепловой энергии необходимой на подогрев 1 куб.м. холодной воды равен 0,0659 Гкал (без наружной сетью горячего водоснабжения с неизолированными стояками с полотенце – сушителями).

Расчет размера платы за горячее водоснабжение, предоставленного в вашей квартире будет составлять:

3 х 3,021= 9,063 кубических метра по нормативу на 3-х человек

9,063 х 0,0659 х 2744,09 = 1638,91 рублей. (1638,91 х 1,5=2458,36 рублей с учетом повышающего коэффициента)

По правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, предусмотрено применение повышающего коэффициента. Целью их является стимулирование населения к установке индивидуальных и коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов (счетчиков). Таким образом, если в доме есть техническая возможность установки счетчиков, то это необходимо сделать в целях экономии средств за оказанные услуги ЖКХ. Однако некоторые жители их не устанавливают, в этом случае им производится начисление по нормативу, умноженному на повышающий коэффициент. С 1 января 2017 года действует повышающий коэффициент 1,5 то есть плата за пользование водой в отсутствие прибора учета увеличивается на 50%.