Сегодня 19 октября 2019

Обновлено 4 часа назад

Информация "О состоянии условий и охраны труда, производственного травматизма в организациях жилищно-коммунальной сферы края"

26 декабря 2018

В Хабаровском крае в сфере жилищно-коммунальных услуг осуществляют деятельность 564 предприятия, в том числе в области теплоснабжения – 45, электроснабжения – 46, водоснабжения и водоотведения – 35, содержания и ремонта жилищного фонда – 128, управления многоквартирными домами – 177, газоснабжения – 9, утилизации твердых бытовых отходов – 14, многопрофильные организации – 110.

С целью выявления нарушений в данной сфере министерством жилищно-коммунального хозяйства края проведен опрос ряда крупных предприятий и организаций отрасли.

В опросе приняли участие 14 крупных предприятий отрасли, осуществляющих трудовую деятельность на территории Хабаровского края, с общей численностью работников 4 763 человека. Опрос показал, что обеспечение сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности является одним из приоритетных направлений деятельности руководителей предприятий отрасли жилищно-коммунального хозяйства края.

В целях реализации мер, направленных на снижение травматизма в организациях жилищно-коммунального комплекса края:

- внедряются современные технологические процессы и передовой опыт в области безопасности труда;

- выполняется комплекс мероприятий по снижению количества работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

- обеспечивается проведение периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

- организуется проведение обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда руководителей и специалистов;

- осуществляется производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, охраны труда, и пожарной безопасности на основании утвержденных инструкций и других нормативных документов;

- организуется работа по проведению специальной оценки условий
труда;

- работники предприятий обеспечиваются сертифицированными средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормами выдачи.

Однако в 2018 году на предприятиях жилищно-коммунального комплекса края зафиксировано 8 случаев производственного травматизма, из них со смертельным исходом – 1, с тяжелым исходом – 2 , с легким исходом – 5.

В результате проведенного анализа причин несчастных случаев установлено, что несчастные случаи являются следствием:

- нарушений правил безопасности и неудовлетворительной организации работ;

- недостаточного обеспечения работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты;

- низкого объема финансирования мероприятий по охране труда;

- халатного и формального отношения к ведению документации по охране труда;

- недостаточной активности по проведению специальной оценки условий труда;

- неэффективного использования средств Фонда социального страхования Российской Федерации, направленных на снижение и профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

- проведение медицинских осмотров не в полном объеме;

- отсутствие в коллективных договорах мероприятий по стимулированию работы в области охраны труда.

Для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Учебно-курсовой комбинат министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края" (далее – учебный центр) проводит обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций, в том числе руководителей.

Для проведения проверки знаний требований охраны труда приказом директора учебного центра создана комиссия в составе 5 человек, в работе которой принимают участие специалисты краевых органов исполнительной власти, органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.

Проверка знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей организаций, проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, с учетом должностных обязанностей и характера производственной деятельности.

За период 2016, 2017 годы и 9 месяцев 2018 г. в учебном центре проведено обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда  3 011 работников организаций.

Для обеспечения безопасных условий труда, снижения и предупреждения несчастных случаев руководителям жилищно-коммунального комплекса края необходимо:

- принять конкретные меры по укреплению в коллективе трудовой и технологической дисциплины, повышению безопасности труда работников;

- проводить на постоянной основе  подготовку по охране труда работников предприятий;

- усилить контроль за выполнением требований инструкций по охране труда;

- обеспечить выполнение всех работ в строгом соответствии с требованиями правил, инструкций и технологий безопасности производств работ;

- устранить в оборудовании конструктивные недостатки, последствия которых могут привести к травмам.

С целью дальнейшего снижения нарушений в области охраны труда министерством жилищно-коммунального хозяйства края будет проводиться работа по следующим направлениям:

- мониторинг законодательства в сфере охраны труда;

- систематический анализ деятельности служб по охране труда, разработка корректирующих мероприятий в организациях, имеющих наличие случаев травматизма;

- содействие в увеличении численности работников организаций отрасли жилищно-коммунального хозяйства края, прошедших обучение по охране труда в учебном центре;

- ежегодный мониторинг краевых предприятий и организаций отрасли жилищно-коммунального хозяйства с целью выявления лучших практик
организации работы в области охраны труда.

________________