Сегодня 19 октября 2019

О реализации программы переселения из аварийного жилищного фонда

04 октября 2019
О реализации программы переселения из аварийного жилищного фонда

Постановлением Правительства Хабаровского края от 28.03.2019 № 118-пр утверждена Адресная программа Хабаровского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 01 января 2017 года, на 2019-2025 годы.

В целях исполнения данной программы, на территории городского поселения "Город Бикин" так же была утверждена Адресная программа городского поселения "Город Бикин" Бикинского муниципального района по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 01 января 2017 г., на 2019-2023 годы.

В городском поселении расселению в рамках программы подлежит 18 аварийных домов. Общая расселяемая площадь 5928,8 кв.м.

Программа будет реализовываться в два этапа:

- 1 этап (2019-2020годы), предполагает расселение 4 аварийных многоквартирных дома, путем расселения в благоустроенные жилые помещения, приобретенные на вторичном рынке жилья;

- 2 этап (2021-2022), рассчитан на расселение 14 аварийных МКД во вновь построенные дома.

Всего по итогам программы должны быть расселены 115 квартир, в которых проживает 279 человек.

В 2019 году по условиям программы должны быть расселены два аварийных дома № 145 по ул. Лазо и № 20 по ул. Дальневосточной,  в которых 14 квартир.

В настоящее время уже 6 семей переселились в благоустроенное жилье.

Одними из первых квартиру получила семья Алены и Юрия Пашковых.

Администрация городского поселения "Город Бикин" пообщалась с Аленой Николаевной по вопросу предоставленного им жилого помещения.

Алена Николаевна рассказала: "В доме № 145 по ул. Лазо живем с 1999 года. О намерении расселения дома мы узнали от администрации города в 2018 году, при этом полагая, что нас расселят не ранее 2023-2025 года.

Когда в марте 2019 года нас уведомили о включении нашего дома в программу переселения, были одновременно удивлены и обрадованы. Удивлены – оперативности, ведь расселить нас должны уже до конца года, а обрадованы возможности вселения в благоустроенную квартиру. Квартиру мы получили в центре города, уютную, теплую, светлую.

Мы люди деятельные, поэтому решили с супругом сделать в ней ремонт "под себя", поставили новую входную дверь, заменили сантехнику. Кроме того, еще планируем сменить напольное покрытие, потолки и обои.

Очень рады, что переселение в рамках программы не затянулось.

Спасибо городу от нашей семьи! Думаю, что и жители всех расселенных квартир, присоединятся к нам в выражении слов благодарности".

Администрация городского поселения планирует завершить расселение двух домов к концу ноября 2019 года, а в декабре осуществить снос аварийных домов, при этом по возможности приступить к расселению домов № 22 по ул. Дальневосточной и д.137 по ул. Лазо.