Сегодня 21 ноября 2019

Обновлено день назад

Трансляция программ обязательных общедоступных телеканалов

07 ноября 2019

В целях обеспечения максимальной доступности для граждан Российской Федерации программ регионального телевидения с 29 ноября на телеканале «ОТР» в составе первого мультиплекса цифрового эфирного наземного вещания начнётся трансляция программ обязательных общедоступных телеканалов субъектов Российской Федерации (телеканалов 21-й кнопки) в формате двух региональных блоков - с 6:00 до 9:00 утром и с 17:00 до 19:00 вечером.

Таким образом, будет не только существенно увеличен объем регионального вещания в современном цифровом формате, но и достигнут максимально возможный охват населения программами регионального обязательного общедоступного канала.

Вся организационно-техническая работа по подготовке и дальнейшему обеспечению региональных врезок возложена на вещателя телеканала «ОТР» АНО «Общественное телевидение России» и финансируется полностью за счёт средств федерального бюджета. Запуск полноценных региональных врезок на телеканале «ОТР» требует в том числе изменения настроек передающего оборудования первого мультиплекса, что обеспечат региональные филиалы ФГУП «РТРС».

В нашем регионе подача в эфир телесигнала с измененными параметрами начнется 8 ноября 2019 г. Следует отметить, что начало трансляции сигнала первого мультиплекса с измененными параметрами может вызвать сброс настроек на некоторых моделях цифровых телевизионных приставок, владельцам которых нужно будет запустить перенастройку телеканалов – автоматическую или вручную.

В связи с этим информируем зрителей как о предстоящем появлении программ регионального телеканала в цифровом эфире, так и о возможных затруднениях с приемом цифрового телевидения после перенастройки сети ФГУП «РТРС».

Еще раз обращаем Ваше внимание, что по графику в течение ноября пройдут изменения параметров трансляции цифрового телесигнала, но не начало трансляции программ регионального телеканала.

Начало трансляции регионального телеканала в цифровом эфире запланировано на единый день - 29 ноября 2019 года. Надеемся, что данные программы обогатят контент, транслирующийся в цифровом эфире, и оправдают ожидания всех жителей Хабаровского края, для многих из которых никогда раньше не было такой возможности.