Сегодня 20 октября 2020

Краевой смотр-конкурс профессионального мастерства среди специалистов сферы молодежной политики Хабаровского края.

25 июня 2020

Смотр-конкурс проводится Правительством Хабаровского края с 2013 года.

Учредителем смотра-конкурса является главное управление внутренней политики Правительства Хабаровского края. Организатором смотра-конкурса является краевое государственное автономное учреждение «Дом молодежи» г. Комсомольска-на-Амуре.

Финальный этап конкурса этого года изначально был запланирован на 22-24 июня текущего года, в канун Всероссийского Дня молодежи в рамках Форума лидеров и руководителей молодежных общественных объединений и организаций Хабаровского края «Хабаровский край – регион возможностей». В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, сроки конкурса предварительно перенесены на 24-26 августа текущего года (место проведения - центр для активной молодежи «Шарголь» КГАУ Дом молодежи г. Комсомольска-на-Амуре).

Цель смотра-конкурса – формирование единого подхода к реализации государственной и муниципальной молодежной политики на территории Хабаровского края через обобщение опыта, выявление, развитие и поддержку перспективных работников сферы молодежной политики.

Задачами смотра-конкурса являются:

- развитие профессиональной компетентности работников сферы молодежной политики и повышение статуса работников отрасли молодежной политики;

- выявление и поддержка талантливых специалистов, работающих в сфере молодежной политики для обеспечения инновационного развития отрасли «Молодёжная политика»;

- оценка и повышение уровня профессиональной подготовки работников отрасли молодежной политики, формирование системы поддержки талантливых, квалифицированных специалистов по работе с молодежью;

- стимулирование разработки инновационных программ и проектов в сфере молодежной политики и их дальнейшая реализация;

- формирование коммуникационной площадки для обмена опытом между участниками, содействие их дальнейшему развитию и распространению лучших практик, создание условий для обмена опытом работы по вопросам реализации основных направлений молодежной политики.

Конкурс этого года пройдет в рамках масштабной образовательной программы для специалистов отрасли «Молодежная политика» - курсов повышения квалификации специалистов учреждений и органов по работе с молодежью.

Три постоянные конкурсные номинации («руководитель (специалист) органа исполнительной власти муниципального образования», «руководитель (специалист) подведомственного государственного краевого учреждения» и «руководитель (специалист) муниципального учреждения») дополнились еще двумя номинациями – «специалист по работе с молодежью образовательных организаций и градообразующих предприятий» и «муниципальный молодежный центр».

На 01 июня 2020 года предварительные заявки поступили лишь из г. Комсомольска-на-Амуре и Амурского района.

Регистрация для участия в смотре-конкурсе проводиться до 31 июля (до 24.00 часов) в АИС "Молодёжь России" в разделе "Мероприятия" - «Смотр-конкурс среди специалистов сферы молодежной политики Хабаровского края».

По итогам проведения смотра-конкурса все участники получают свидетельства государственного образца о прохождении курсов повышения профессиональной квалификации (партнер смотра-конкурса - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Амурский гуманитарно-педагогический университет").

Победители смотра-конкурса в каждой конкурсной номинации направляются для участия во Всероссийском конкурсе на лучшего работника сферы государственной молодежной политики. Победители и участники конкурса по решению Оргкомитета могут быть награждены путевками для участия во Всероссийских и региональных молодежных форумах в рамках форумной кампании 2020-2021 года, либо в образовательных программах (курсах) АНО «Институт молодежной политики» мастерской управления «СЕНЕЖ», а также могут быть отмечены специальными призами и подарками от социальных партнеров, наставников и спонсоров конкурса.